2 млн 300 тыс. тонн зерна собрали новосибирские аграрии

Фильтры

Регион

Новости

2 млн 300 тыс. тонн зерна собрали новосибирские аграрии

27 млрд инвестиций за 8 лет.

Такие параметры заложены в программу развития агропромышленного комплекса региона, которую представили вчера в областном правительстве. О том, как изменится поддержка сельхозпроизводителей в ближайшей и долгосрочной перспективах, в сюжете ОТС.

Плюсовых показателей аграриям удалось достичь благодаря зерну. Объемы производства составили 2 млн 300 тысяч тонн. Для сравнения – по стране  собрали 119 млн – и это рекорд в истории постсоветской России.

По мясу и молоку аграрии также нарастили объемы на 5 и 1 процент соответственно. Больше трети уходит на экспорт. Однако продуктов не хватает, чтобы накормить самих себя. В избытке только куриные яйца. Региональный минсельхоз в следующем году разработает программу  развития агропромышленного комплекса.

– В результате ее реализации ожидается привлечение инвестиций в размере более  27 млрд рублей до 2025 года. В 1,8 раза увеличится объем отгруженных товаров, что  позволит создать новые рабочие места и дополнительные налоговые отчисления в бюджет, – сообщил министр сельского хозяйства Новосибирской области Василий Пронькин.

Это перспективы. Сегодня ситуация обратная. В 2013 году аграрии Новосибирской области получили субсидии из Москвы – 9 млрд рублей на три года, но нужных результатов не было. Повлияла сложная экономическая ситуация. Например, зарубежное оборудование  подорожало почти вдвое. Запрет на поставку импортных товаров должен был простимулировать отечественных аграриев, но ожидаемого эффекта пока нет. Тем не менеев этом году из федерального и областного бюджетов на поддержку АПК направили свыше 5 млрд рублей, и многие сельхозпроизводители воспользовались субсидиями, чтобы  улучшить показатели.

– Господдержка по году составила 21 миллион. Это очень ощутимая цифра. Безусловно, господдержка, на мой взгляд, особенно в этом году, оказалось очень значимой, – отметил руководитель сельхозпредприятия Виктор Федин.

Аграрии на конкурсной основе оформляют две основных субсидии – снижение процентной ставки по коммерческим кредитам и 10 млн рублей на приобретение новой техники. В будущем году власти намерены не снижать объемы господдержки. Агропромышленный комплекс занимает в структуре внутреннего регионального продукта 20%. Области нужны цифры весомее.

– Я убежден, что агропромышленный комплекс нужно поддержать, он должен и будет у нас в области более динамичным и приростным. Мы не сворачиваем программу поддержки ни в коем случае, – подчеркнул губернатор НСО Владимир Городецкий.

Новую программу развития отрасли Новосибирской области минсельхоз подготовит к лету следующего года.

Источник: vn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть