100–150 млн рублей выделят из бюджета Новосибирской области для поддержки зернопроизводителей

Фильтры

Регион

Новости

100–150 млн рублей выделят из бюджета Новосибирской области для поддержки зернопроизводителей

16 ноября совет администрации Новосибирской области одобрил законопроект о дополнительных мерах господдержки зернопроизводителей региона, передал корреспондент Тайи.инфо.

Реализация таких мер необходима для стимулирования спроса на зерно и поддержки зернопроизводителей в условиях низких цен на пшеницу и рекордного урожая зерна в Новосибирской области, который по итогам уборочной составил почти 4 млн тонн.

«Зерна продано мало — 38 745 тонн, у нас около 2 млн тонн зерна будет в свободной реализации», — отметил руководитель областного департамента АПК Виктор Гергерт.

На господдержку сельхозпроизводителям в бюджете региона на 2009 × 2010 год будут заложены 100—150 млн рублей, сообщил губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский на совете администрации.

На эти средства с 1 декабря 2009 по 1 июня 2010 года производителям частично субсидируют проценты по кредитам под залог зерна в размере пятой части ставки рефинансирования ЦБ РФ (сейчас — 9,5%) по кредитам. Субсидия из федерального бюджета составит 4/5 ставки рефинансирования. Таким образом, обслуживание кредитов производителям обойдется в 3,5—4% годовых.

Заготовители будут также получать субсидию по кредитам на закупку зерна у местных производителей в размере половины ставки рефинансирования. А покупателям зерна частично компенсируют затраты на оплату железнодорожного тарифа — на 300 рублей за 1 тонну новосибирского зерна, отгруженного за пределы региона.

Кроме того, с 1 декабря каждому жителю региона, купившему поросенка на откорм у крестьянских хозяйств региона, компенсируют 300 рублей затрат на его покупку.

Источник: tayga.info

Также в разделе

Комментарии (0)